Descripción detallada Lote 133

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1020, Lote # 133

Posada, José Guadalupe. Corridos, Coplas y Canciones. Hojas volantes. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, principios del Siglo XX.
- Corrido de un Valiente Oaxaqueño.
- Corrido de Juan Dimio (del Estado de Morelos).
- Gran Corrido de los Indios Mayas con el 28 Batallón.
- Coplas del Fonógrafo.
- Gran Corrido de Bruno Apresa.
- La Última Nota. Triste Canción.
- La Despedida de un Pachuqueño. Moderna Canción.
- ¡El Corrido más Sensacional! Las Últimas Horas del Fusilado Rosalío Marín.
- El Valiente Costeño.
- Ya la Autoridad Echo Garra al Malvado Ignacio Parra (2).
- El Ranchero y el Gavilán.
- La Perra Brava. Corrido.
- La Gatita que Come más que la Roña.
- ¡¡Adiós, Adiós!! El Último Corrido de Despedida de Chonforo Vico (2).
- Corrido de la Vida de Santanon (2).
- La Perra Brava.
Varios formatos, 27.5 x 18 cm., aproximadamente. Cuatro deterioradas por humedad. Piezas: 21.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote